29.04.2024

Студенты колледжа Железногорска-Илимского восстанавливают автомобили для участников СВО

Студенты четвертого курса Профессионального колледжа города Железногорска-Илимского Захар Шестаков, Михаил Попов, Денис Лапердин и Степан Кокорин ремонтируют автомобили марки УАЗ по просьбе волонтеров из местного штаба помощи участникам Специальной военной операции и их семьям ZOV Илима, сообщает пресс-служба областного правительства.

По информации директора колледжа Елены Сотниковой, ребята учатся по специальности «Техническое обслуживание, ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», в этом учебном году они выпускаются, и работы по восстановлению автомобилей являются частью их дипломного проекта.

Ремонтные работы проводятся под руководством преподавателя специальных дисциплин Михаила Владимировича Наумов, у которого богатый опыт в подобных делах. В 2022 году он с еще одним преподавателем Александром Михайловичем Салуком и с другими студентами восстанавливали автомобиль военных лет «Виллис», который колледжу передал в дар один из жителей Железногорска-Илимского.

“С самого начала специальной военной операции коллектив колледжа активно сотрудничает со штабом помощи участникам СВО и их семьям ZOV Илима. Студенты и сотрудники колледжа присоединились вместе с другими профессиональными образовательными организациями Иркутской области ко Всероссийской акции #МЫРЯДОМ”, – рассказала Елена Сотникова.

Акция проходит в рамках добровольческого движения #МЫВМЕСТЕ под эгидой Российского движения детей и молодёжи и Российского Содружества Колледжей (РСК) при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Во взаимодействии с волонтерами штаба ZOV Илима в колледже изготавливают печки-буржуйки, маскировочные сети, сухой душ, блиндажные свечи, колышки для палаток, делали также заготовки противотепловизорных одеял. Волонтеры штаба помогают с необходимыми материалами и организуют отправку помощи в зону СВО».

На данный момент работы по ремонту одного из автомобилей завершены на 90 %, скоро его начнут готовить к отправке в зону СВО. Все расходные и комплектующие материалы обеспечил штаб совместно с колледжем. Работа по восстановлению автомобилей будет продолжена, своей очереди ждут еще два автомобиля марки УАЗ и старая «Нива», переданная одним из жителей Железногорска-Илимского.

Сообщение Студенты колледжа Железногорска-Илимского восстанавливают автомобили для участников СВО появились сначала на Иркутск Сегодня.