24.04.2024

Студенты ИГУ приступили к работе на горячей линии по коронавирусу

Cтуденты Иркутского государственного университета помогают операторам горячей линии по коронавирусу: 39-99-99. Всего на линию вышли работать 20 студентов из Института социальных наук, Педагогического и Юридического институтов, исторического и биолого-почвенного факультетов ИГУ.

— Наша основная задача — это информирование населения о действиях, которые необходимо предпринимать в случае заражения, подозрения на наличие инфекции и т.д. Очень часто звонят просто узнать, сколько официально человек заболело за последние сутки или где можно сдать тест на Covid-19. Мы не консультируем по узким медицинским вопросам, переключаем всегда на специалиста. Работа на горячей линии важна в такой пиковый период, чтобы снижать беспокойство населения. Когда люди получают обратную связь, они успокаиваются, а это важный момент в общем настроении общества, — говорит студентка ИГУ Елизавета Распутина.

Ребята работают группами поочередно в три смены с учетом основной учебной деятельности — первые приступают к работе в 8.00, а последние заканчивают отвечать на звонки в 23.00, сообщают в пресс-службе вуза. Как рассказал студент Андрей Козлов, часто люди звонят в тяжелом состоянии, рассказывают, что не могут вызвать скорую.

— Тогда мы звоним в подстанцию или в надзор и торопим. Есть и такие, кто жалуется на больницы, например, считают, что им не оказывают помощь, в этом случае мы передаем информацию главному врачу и просим принять меры. Звонят по поводу ношения масок — насколько это правомерно, из-за долгого ожидания врача на дом или результатов, поступают вопросы и от работодателей по поводу принятия тех или иных мер из-за болеющих сотрудников. С каждым мы беседуем, отвечаем на вопросы в меру своей компетентности, перенаправляем к специалистам или доводим поступившую информацию до соответствующих ответственных лиц.

По статистике ежедневно на горячую линию в Иркутске поступает около 5000 звонков со всего региона.

Ранее на работу в иркутских поликлиниках также привлекли студентов Иркутского государственного медицинского университета, а также из базового медицинского колледжа. В колл-центры поликлиник устроили больше 100 студентов. В последнее время жители Приангарья, особенно города Иркутска, часто жалуются на невозможность дозвониться до поликлиники, например, чтобы записаться к врачу. В минздраве области признают – специалистов не хватает, а обращений от граждан стало намного больше из-за пандемии.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Студенты ИГУ приступили к работе на горячей линии по коронавирусу появились сначала на Иркутск Сегодня.