29.04.2024

Студентка из Иркутска отсудила у банка миллион рублей, который украли мошенники

Студенка одного из иркутских ВУЗов смогла аннулировать миллионный кредит, который на неё оформили мошенники. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Приангарье Татьяна Афанасьева.

Девушке позвонили якобы из службы безопасности банка и дабы сберечь накопления попросили сообщить коды из СМС. Однако таким образом мошенники оформили на студентку кредит, деньги были переведены на сторонние счета и обналичены.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Банк отказал клиенту в аннулировании кредита, ссылаясь на то, что клиент не должен разглашать СМС-коды третьим лицам.

Студентка пыталась оспорить договор займа, но это ей не удалось. В апелляции девушке удалось добиться своего, и суд принял её сторону. Ключевую роль сыграли два момента. Во первых у банка имелась справка, что девушка является студенткой и ей приходит стипендия. Во вторых, в заявке на кредит были указаны неверные адреса регистрации и проживания девушки, а также данные о высшем образовании и зарплатой в 35 тысяч рублей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Студентка из Иркутска отсудила у банка миллион рублей, который украли мошенники появились сначала на Иркутск Сегодня.