27.04.2024

Студентка ИРНИТУ создала подвески в виде перекидных календарей с изображением известных иркутских скульптур. Фото

Выпускница ИРНИТУ Таисия Никитенко изготовила золотистые подвески в виде перекидных блокнотов-календарей. Блокноты украшают силуэты известных иркутских скульптур. В университете рассказали об изделиях и поделились фотографиями подвесок.

Таисия придумала более 50 эскизов. Результатом творческого поиска стали 3D-модели, а затем и оригинальные украшения из латуни. Для дизайна подвесок она выбрали скульптуры туриста, уличного музыканта, юноши с букетом, Бабра и другие.

Форму для подвесок решили сделать в виде перекидного календаря.

Художница рассказала, что предложила два способа декорирования пластин. Это ручное травление поверхности металла хлором и лазерная графировка. Поэкспериментировала и с креплениями колец для «блокнота». Сделала образцы с припайкой и без неё, смастерила отдельную подвесную часть.

Три подвески Таисия представила на защите своей дипломной работы. Еще одно украшение с Бабром отправила на выставку «Кругосветное путешествие» в Калининградский музей янтаря.

Научным руководителем дипломницы является доцент кафедры ювелирного дизайна и технологий Вера Сорокина. Она отметила, что создание необычных украшений с изображением памятников – это тема с большим потенциалом, и подобные изделия могли бы успешно продаваться в магазинах для туристов на Байкале и в экскурсионных бюро.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Студентка ИРНИТУ создала подвески в виде перекидных календарей с изображением известных иркутских скульптур. Фото появились сначала на Иркутск Сегодня.