29.03.2024

Студентка иркутского вуза потеряла 40 тысяч рублей из-за желания продать виртуальную империю

Студентка иркутского вуза потеряла 40 тысяч рублей из-за желания продать виртуальную империю. Полиции девушка рассказала, что неизвестные пользователи предложили второкурснице купить ее учетную запись в игре за 20 тысяч. После переписки с мошенниками девушка лишилась денег и паролей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В приложении ей поступило сообщение от другого игрока, который заявил, что впечатлен ее результатами и хотел бы купить ее учетную запись за 20 тысяч рублей. Оформить сделку собеседник предложил через посредника, которым должен был выступить знакомый девушки, которому она может доверять.

Общение участники «сделки» решили продолжить в мессенджере. Там геймерше от пользователя с данными ее знакомого пришло сообщение о том, что покупатели увеличили сумму сделки и готовы перевести ему 30 тысяч рублей. Однако минимальная сумма, которую они могут отправить из-за банковских ограничений – 70 тысяч рублей, поэтому они просят перечислить им 40 тысяч, обещая сразу вернуть всю сумму. Девушка поверила и перевела «другу» требуемую сумму, а также отправила имя пользователя и пароль, дающие доступ к ее данным в игре.

Затем ей пришло сообщение о новых трудностях – якобы для получения денег без комиссии нужно увеличить сумму сделки до 100 тысяч и перечислить «покупателям» еще 30 тысяч.

Осознав странность ситуации, девушка начала проверять сообщения и поняла, что переписывалась не со своим знакомым, а с пользователем, использующим его фотографию и данные. Позвонив товарищу, девушка выяснила, что никто с ним по поводу сделки не связывался.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сообщение Студентка иркутского вуза потеряла 40 тысяч рублей из-за желания продать виртуальную империю появились сначала на Иркутск Сегодня.