19.04.2024

Студентка ИрГУПС выиграла грант на уборку свалок в Бугульдейке

Студентка Иркутского государственного университета путей сообщения – 20-летняя Маргарита Феоктистова – выиграла грант на уборку свалок в поселке Бугульдейка.

Она проведет несколько выездов с командой студентов-добровольцев и активистов Иркутской экологической общественной организации “Мой Байкал”. А также – вебинары для местных жителей по раздельному сбору и сортировке мусора, рассказали в общественной организации “Мой Байкал” со ссылкой на портал «Открытые НКО».

Девушка ранее уже неоднократно участвовала в акциях по уборке мусора с берегов Байкала. В этом году она присоединилась к экологической акции «Праздник Чистоты», которую не первый год в регионе проводит общественная организация «Мой Байкал».

Маргарита вместе с другими ребятами убирала и сортировала отходы на свалке за Бугульдейкой — это небольшой поселок в Ольхонском районе Иркутской области, в устье реки Бугульдейка в горном массиве Приморского хребта. После Маргарита поняла, что и сама может и должна организовать других, чтобы сделать чище родной Байкал. Девушка написала свою первую заявку на грант в рамках Форума «Байкал» и одержала победу. Размер гранта составит 315 тысяч рублей.Студентка ИрГУПС выиграла грант на уборку свалок в Бугульдейке

— После акции «Праздник Чистоты» в Бугульдейке (кстати, моя первая экоакция) жизнь разделилась на «до» и «после», как бы это не было громко сказано. Именно тогда я задумалась об экологических проблемах. Бугульдейка удивила меня своими живописными видами, а свалка, на которой наша бригада работала, несет опасность этому удивительному месту. Убирая мусор, пропустив всё это через себя, мое мышление изменилось. Впереди много работы, я впервые сталкиваюсь с таким ответственным заданием, когда мне вверяют такую сумму от государства на полезное дело. Я до сих пор шокирована и приятно удивлена победой, — поделилась Маргарита Феоктистова.

В июне 2021 года Маргарита проведет 3-5 поэтапных выезда в Бугульдейку с командой волонтеров-студентов из университета путей сообщения и организации «Мой Байкал». Каждый этап продлится от трех до пяти дней. Эковолонтеры не только уберут мусор с берегов озера, но и рассортируют все отходы на пластик, металл, стекло для вывоза на переработку. Также победительница должна будет провести вебинары для жителей по раздельному сбору и сортировке мусора.

Как рассказала Полина Кайзер, помощник руководителя «Мой Байкал», волонтеров с каждым годом становится все больше. Так, например, жительница Приангарья Мария Орлова в 2019 году стала победителем в конкурсе «Лучший доброволец Иркутской области», прошла обучение и стала первым сертифицированным экотренером в области. Девятиклассник Денис Тубольцев два года принимает участие в акциях «Праздник Чистоты», научился сортировать дома мусор, чтобы сдавать его на переработку, а еще придумывает и снимает экоролики.

“Очень приятно, что участие в проектах нашей организации служит стимулом для создания новых экологических мероприятий и роста личной гражданской позиции. Мы всегда говорим, что волонтеры — это сила и энергия позитивных изменений, поэтому будем дальше развивать свои проекты и проекты наших добровольцев”.

Сообщение Студентка ИрГУПС выиграла грант на уборку свалок в Бугульдейке появились сначала на Иркутск Сегодня.