25.04.2024

Студент из Ангарска перевел мошенникам 500 тысяч рублей 

Пять дней назад студенту из Ангарска поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщил о поступающих заявках на одобрение кредитов, а также о списании средств с карт ангарчанина, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

“На телефон молодого человека пришла подтверждающая этот факт смс. Ангарчанин немедленно проверил баланс своего счета, но с ним оказалось все в порядке”, – говорится в сообщении.

Вскоре студент получил звонок якобы из полиции, где ему сообщили о необходимости перевести деньги на «безопасный счет», при этом держа все обстоятельства совершаемого перевода в тайне от друзей, и знакомых.

Также он убедил ангарчанина купить новый телефон с функцией NFC для осуществления переводов, заявив, что он останется у студента после всего случившегося в качестве компенсации, так как «утечка сведений произошла по вине сотрудников банка».

Под давлением мошенников молодой человек перевел на указанные злоумышленниками счета почти полмиллиона рублей, которые предназначались на ведение им научной деятельности.
Правоохранителями по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сообщение Студент из Ангарска перевел мошенникам 500 тысяч рублей  появились сначала на Иркутск Сегодня.