29.03.2024

Строительство временных дамб в Тулуне, Нижнеудинске и Алыгджере завершат к 15 мая

Временные дамбы в Тулуне, Нижнеудинске и Алыгджере, пострадавших от дождевого паводка 2019 года, планируют построить в срок до 15 мая. Сейчас на месте проводят аварийно-восстановительные работы: укрепляют берега рек, строят сооружения инженерной защиты и увеличивают пропускную способность русел рек.

Также до 15 мая планируют завершить проектирование шести постоянных дамб в Тулуне, Нижнеудинске и Алыгджере, а также в селах Шелехово, Бирюса и рабочем поселке Шиткино Тайшетского района. До конца мая берегоукрепление не капитального характера завершат в трех территориях. Это в поселках Соляная и Талая в Тайшетском районе и селе Верхняя Гутара Нижнеудинского района, сообщили в региональном правительстве.

Сейчас в регионе уже началось половодье. Весна в этом году пришла на две недели раньше, крупные реки вскрылись. Строительство гидротехнических сооружений – это первоочередная задача, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, что из федерального бюджета в регион направят 1,8 млрд рублей на строительство дамб в Тулуне и Нижнеудинске и на дополнительное расселение. Осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений. В части поселений, пострадавших от паводков, на объектах гидрозащиты еще в прошлом году провели восстановительные работы.

Сообщение Строительство временных дамб в Тулуне, Нижнеудинске и Алыгджере завершат к 15 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.