19.04.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского продолжается по графику

Управление Упрдор «Прибайкалье» подвело итоги строительного сезона 2021 года на участке строительства обхода города Усолье-Сибирское. Сейчас на объекте начали возводить транспортную развязку на 1838 километре дороги. С ее помощью разделят транспортные потоки. Большая часть транспорта будет пересекать существующую автомобильную дорогу по строящемуся путепроводу, попадая на автотрассу в обход города Усолье – Сибирское.

Путепровод на трассе начали возводить. Для этого используют консольно-шлюзовой кран, который может осуществлять монтаж бетонных конструкций массой более 60 тонн и длиной больше 30 метров через водную преграду и ж/д пути без устройства дополнительных вспомогательных площадок, а также в короткие сроки и без ущерба для контактной сети железной дороги.

Работы по строительству федеральной объездной дороги идут по плану, сообщили в Упрдор “Прибайкалье”. Всего в сезоне 2021 года объём земляных работ н объекте составил 886 тысяч кубических метров. На будущем участке дороги устроили восемь водопропускных труб, кюветы укрепили бетонными плитами в количестве 1672 штуки. И уложили порядка 100 тысяч тонн асфальтобетонной смеси.

Строительство пяти мостовых переходов, двух путепроводов и надземного пешеходного перехода находятся на стадии завершения.

Напомним, что старт строительству был дан торжественно 27 августа 2019 года. Тогда начались подготовительные работы, а в ноябре 2019 года началось непосредственно строительство дороги.

Протяженность нового участка федеральной трассы составит 42 километра. Сдать объект планируется в октябре 2024 года. Дорога пройдет в обход Усолья-Сибирского и Тельмы и будет четырехполосной. В составе проекта шесть транспортных развязок, десять мостовых сооружений, сплошное барьерное ограждение, два надземных пешеходных перехода и четыре автобусных остановки.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Строительство обхода Усолья-Сибирского продолжается по графику появились сначала на Иркутск Сегодня.