16.04.2024

Строительство обхода Усолье-Сибирского хотят завершить раньше 2024 года

Губернатор Иркутской области в Москве встретился с главой Росавтодора Романом Новиковым. Они обсудили реализацию в регионе нацпроекта БКАД и другие дорожные работы.

В частности, говорили на встрече о ходе строительства участка трассы Р-255, который пойдет в обход города Усолье-Сибирское. Работы начались в прошлом году. Общая стоимость объекта составляет более 16 миллиардов рублей.

Закончить объект по контракту планируют к 2024 году. Однако, в этом году Росавтодор направит дополнительно на стройку три миллиарда рублей. Такая поддержка позволит в дальнейшем проработать вопрос досрочного ввода в эксплуатацию объекта.

“Строительство данного участка позволит вывести транзитный поток из города Усолье-Сибирское и посёлка Тельма, улучшить экологическую ситуацию, а также транспортно-эксплуатационные показатели участка федеральной дороги. Расчётная пропускная способность составляет 30 тысяч машин в сутки, что вдвое больше существующей”,- пояснил Сергей Тен.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, за этот год на строящемся участке трассы планируется устроить слой основания на площади 124 668,60 м2. Это соответствует 4,9 километра дороги. Напомним, что старт строительству был дан торжественно 27 августа 2019 года. Тогда начались подготовительные работы, а в ноябре 2019 года началось непосредственно строительство дороги.

Также стороны обсудили строительство объездных путей железнодорожных переездов в Тулунском и Куйтунском районах.

“В 2022 году мы закончим строительство путепровода через железную дорогу в обход двух населенных пунктов – Тулюшка и Трактовое. А в следующем году будем заниматься переездом в Шерагуле”, – отметил Игорь Кобзев.

Кроме того, участники встречи обсудили строительство Южного обхода Иркутска, продолжение строительства федеральной автодороги «Вилюй» и автомобильной дороги Таксимо-Бодайбо-Кропоткина, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Строительство обхода Усолье-Сибирского хотят завершить раньше 2024 года появились сначала на Иркутск Сегодня.