19.04.2024

Строительство мусороперерабатывающего завода началось под Ангарском

Под Ангарском началось строительство мусороперерабатывающего завода. Его запуск запланирован на 2022 год. Об этом 18 августа сообщили в пресс-службе компании «РТ-НЭО Иркутск».

В подготовку площадки на Ангарском полигоне ТКО и строительство самого завода региональный оператор, из собственных и заемных средств, инвестирует около 1,5 млрд. рублей.

Строительство одного из мощнейших перерабатывающих комплексов в РФ позволит сортировать до 70% отходов в зоне Юг Иркутской области и в перспективе снизить объем размещаемых на полигоне отходов до 50%.

Напомним, в начале августа проектирование мусороперерабатывающего завода прекратили из-за отсутствия финансирования из федерального бюджета. По словам министра, региональный оператор по обращению с ТКО предложил на земельном участке, где планировали строить завод, разместить линию по сортировке мусора.

Ранее региональные власти планировали завершить проектирование завода до конца 2020 года, а в этом году уже начать его строительство на 12 гектарах, расположенных в Ангарске. В сентябре прошлого года в Ангарске прошел митинг против строительства мусороперерабатывающего завода. По мнению одного из активистов полигон с бытовыми отходами может превратиться в свалку, а отходы будут привозить со всей области.

 

Сообщение Строительство мусороперерабатывающего завода началось под Ангарском появились сначала на Иркутск Сегодня.