28.03.2024

Строительство детского хосписа планируют начать в Иркутске в 2022 году

В следующем году в Иркутске планируется начать строительство детского хосписа. На данный момент единственный в регионе детский хоспис, расположен в Иркутске в приспособленном здании детского сада 1983 года постройки. За три года паллиативную помощь в этом учреждении получили 445 детей, сообщает областное правительство.

“Для развития паллиативной помощи необходимо строительство нового здания детского хосписа. В нём нужно предусмотреть размещение совместных палат «мать и дитя» с индивидуальным выходом из каждой палаты на веранды и прогулочные площадки, реализовать все принципы доступной среды, создать максимально комфортные условия пребывания”, – рассказал Игорь Кобзев.

Этот вопрос и многие другие, касающиеся развития детской паллиативной помощи в Приангарье обсудили глава региона Игорь Кобзев и руководитель Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими «Круг добра», протоиерей Александр Ткаченко.

Как отметил Александр Ткаченко, Иркутская область является одним из лидеров развития паллиативной помощи в стране.

“На совещании мы обсудили технические задания для строительства нового стационара. Мы рады поделиться нашим опытом с коллегами. Санкт-Петербургский детский хоспис начинал создаваться с 2003 года. За это время было построено уже пять стационаров. Мы постараемся помочь Иркутской области в систематизации процесса планирования и проектирования, организации стационарной паллиативной помощи”, – сказал Александр Ткаченко.

Предварительные итоги по месту расположения хосписа, проектное решение, а также эскизные проекты будут известны в мае. И если соглашение в рамках государственно-частного партнерства с одной из госкорпораций будет достигнуто, то строительство начнется уже в следующем году.

Сообщение Строительство детского хосписа планируют начать в Иркутске в 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.