28.04.2024

Строительство четырех объектов образования планируют закончить в Иркутске в 2024 году

По нацпроекту «Образование» в 2024 году в Иркутске планируют завершить строительство учебных блоков школ № 53 и № 75, а также здания школы на улице Ярославского. Еще в рамках реализации нацпроекта «Демография» будет достроен детский сад в микрорайоне Нижняя Лисиха, сообщает администрация города.

Кроме того, в 2023 году планируется начать строительство школы в микрорайоне Союз. Проектная документация по ней уже проходит согласование в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Около 100 человек ежедневно трудятся на стройплощадке школы, которая находится на улице Ярославского. На сегодня выполнено устройство фундаментов и цоколей трех блоков из девяти. При возведении нового корпуса школы № 75 заменен подрядчик. Новым исполнителем стало АО «УКС г. Иркутска». Компания должна завершить работы в ноябре 2024 года.

Строительство детского сада на 150 мест в Октябрьском округе также идет по плану. Однако пристрой к школе № 53 вызывает беспокойство у городских властей. Срок завершения контракта по нему истекает на следующей неделе, но готовность объекта составляет менее 70%. Финансирование обеспечено в полном объеме, но подрядчик затягивает реализацию проекта.

Исполнителем здесь выступает та же компания, которая не справилась с обязательствами по строительству школы на улице Багратиона. Держим ситуацию на контроле

прокомментировал заммэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов.

Напомним, в 2023 году в Иркутске уже введены в эксплуатацию детский сад на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино и учебный блок школы № 57. Кроме того, в феврале состоялось торжественное открытие крытого тренировочного катка с искусственным льдом в микрорайоне Университетский. В планах на следующий год – завершение проектирования аналогичного объекта, расположенного на улице Ленская, а также комплекса для занятий физкультурой и спортом с плавательным бассейном в микрорайоне Зеленый.

Глава города Руслан Болотов отметил, что создание новых социальных объектов остается приоритетной задачей. В планах строительство школ на территории стадиона «Автомобилист», который находится в поселке Энергетиков и на улице Мелентьева, а еще проектирование нового общеобразовательного учреждения в районе Нижней Лисихи.

Также в планах новые школа и детсад на территории городка ИВАТУ. Мы сотрудничаем с губернатором Игорем Кобзевым и правительством Иркутской области, есть поддержка со стороны депутатского корпуса городской Думы. Благодаря реализации национальных проектов удается строить современные объекты, а экономию средств местного бюджета направлять на капитальные ремонты имеющихся зданий

подчеркнул Руслан Болотов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Строительство четырех объектов образования планируют закончить в Иркутске в 2024 году появились сначала на Иркутск Сегодня.