28.03.2024

Строить здание под поликлинику №15 в Иркутске начнут в этом году. Но сначала снесут старое

В этом году в городе Иркутске начнется строительство здания для размещения иркутской городской поликлиники №15 начнут в этом году. На стройку уйдет 1,6 миллиарда рублей. Как сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев, деньги предусмотрят в федеральном и областном бюджетах по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» нацпроекта «Здравоохранение».

Как пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, здание, в котором работает поликлиника сейчас, находится в неудовлетворительном техническом состоянии и уже не соответствует современным санитарным и противопожарным требованиям. Тем временем, к медучреждению прикреплено около 30 тысяч населения, из них 10 тысяч детей.

Накануне в учреждении побывал первый заместитель председателя правительства области Руслан Ситников. Он рассказал и о других проблемах учреждения. В прошлом году государственные медицинские организации Приангарья перешли на Единую цифровую платформу (ЕЦП). В 15-й поликлиники в процессе эксплуатации системы сотрудники медучреждений отмечают некоторые неудобства в её работе. Обещают решить и этот вопрос.

А что касается стройки, для нее уже готова проектно-сметная документация. Но сначала демонтируют старое здание.

На период строительства детское население предлагается обслуживать в новом здании детской поликлиники ГКБ №9. В этом медучреждении есть всё диагностическое оборудование, мультиспиральный компьютерный томограф, укомплектован штат узких специалистов и педиатров. Взрослое население предлагается обслуживать в зависимости от места проживания: частично в ГКБ №9, частично в поликлинике медсанчасти АО «Международный Аэропорт Иркутск». Вместе с тем, граждане имеют право выбора медицинской организации для обслуживания, поэтому жители по желанию могут прикрепиться в любые медицинские организации г. Иркутска»,

Алексей Шелехов

По проекту новое здание поликлиники №15 будет пятиэтажным. В нем поместятся все диагностические службы. Для взрослого населения оборудуют хирургическое, гинекологическое, терапевтическое, стоматологическое отделение и отделение приема узких специалистов. Для детей: помещения входной группы (регистратура, гардероб на 140 номерков), лечебные кабинеты входной группы (приемно-смотровой бокс с отдельным входом, смотровые), педиатрическое отделение, отделение приема узких специалистов. Медучреждение оснастят современным оборудованием: установят компьютерный томограф, флюорограф и маммограф, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Напомним, что в Иркутске с октября 2022 года строят и еще одно медучреждение — детскую поликлинику больницы №10 в микрорайоне Синюшина Гора. Тогда начали работы по выносу инженерных сетей и подготовке площадки. Весной 2023 года строители приступят к земляным работам, а после к строительству фундамента. 

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Строить здание под поликлинику №15 в Иркутске начнут в этом году. Но сначала снесут старое появились сначала на Иркутск Сегодня.