25.04.2024

Стратегию развития Иркутской области приняли в первом чтении

Сессия Заксобрания 17 ноября приняла в первом чтении Стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года.

В документе описаны направления развития области и основные приоритеты: накопление и развитие человеческого капитала, создание комфортного пространства для жизни, сохранение уникальной экосистемы региона, экономический рост и эффективное управление.

Как сообщил на сессии председатель областного правительства Константин Зайцев, реализация стратегии будет проходить в три этапа, под конец необходимо достичь следующих показателей: численность населения Иркутской области прекратит существенно сокращаться и восстановится до уровня 2,4 млн человек;
средняя продолжительность жизни увечится с 69 до 82 лет;
уровень бедности снизится с 18% до 9%;
рост ВРП составит 2,2 раза;
инвестиции в основной капитал увеличатся почти в 4 раза.

Согласно стратегии, к 2036 году в области построят 92 медицинских объекта и 347 фельдшерских пунктов, откроют 12,6 тысячи новых мест в детских садах и 51,4 тысячи мест в школах.

Из объектов культуры – строительство концертного зала на 1200 мест, нового здания для театра кукол «Аистенок» и реконструкция ТЮЗа.

Также в документе прописано развитие газоэнергетики, в частности, в области планируют построить 19 газораспределительных станций для газоснабжения населения. Что касается жилья, за этот период в области нужно будет отремонтировать девять тысяч домов.

Предусмотрена реконструкция 5 аэропортов, а также строительство 10 причалов на социально-значимых и туристических маршрутах.

У депутатов ЗС возник ряд вопросов к правительству по поводу проекта стратегии. К примеру, Александр Вепрев отметил, что не учтено, за счет чего власти планируют увеличить зарплату бюджетников. Лариса Егорова отметила отсутствие в стратегии планов по сдерживанию коронавируса, хотя и  это нужно отразить, увеличив финансирование медицинской сферы.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников отметил, что депутаты совместно с правительством продолжат работу над стратегией в рамках второго чтения, в том числе на площадке Стратегического совета.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Стратегию развития Иркутской области приняли в первом чтении появились сначала на Иркутск Сегодня.