29.04.2024

Страны ШОС призвали объединиться в борьбе с кибератаками

Страны ШОС призывают объединиться в борьбе с кибератаками, которые уже называют пандемией 21 века. И все больше лидеров общественного мнения сходятся в том, что справиться с проблемой одному государству невозможно. Эффективная борьба с кибератаками возможна только в союзе с другими государствами.

Недавно такую точку зрения высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Выступая на саммите ШОС, он отметил, что создание кибербезопасной интернет-среды в эпоху информационных войн — дело не просто государственной важности, а межгосударственной.

Все более злободневными являются для стран – участников организации такие вызовы и угрозы, как деструктивные кибератаки, кража цифровых данных, целенаправленное распространение фейков в информационном пространстве. Об этом уже говорили выступающие. Готовы к сотрудничеству по этому направлению, включая обучение специалистов, реализацию совместных проектов по киберучениям, взаимный обмен техническими решениями.

Напомним, в состав Шанхайской организации сотрудничества входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Отметим, что на сегодняшний день любые коммерческие или некоммерческие IT-организации, а также объединения таких организаций заинтересованы обеспечивать защиту от кибератак только при наличии для себя выгоды, в отличие от государства, которое обязано и заинтересованно обеспечить безопасность всех граждан и организаций на своей территории. Но при этом в мире нет ни одной организации, которая бы объединила страны для борьбы с кибератаками.

Правительства субъектов России также выступают за объединение усилий, что следует из сообщений на страницах региональных правительств в социальных сетях.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Страны ШОС призвали объединиться в борьбе с кибератаками появились сначала на Иркутск Сегодня.