26.04.2024

Столетней иркутянке Галине Утюжниковой отремонтировали квартиру

В январе 2022 года жительница Иркутска, труженица тыла Галина Ивановна Утюжникова отметила столетний юбилей. Тогда мэр Иркутска Руслан Болотов пообещал отремонтировать ей квартиру. Сегодня ремонт окончен.

Как отметил глава города, Галина Ивановна – пример для нынешнего поколения иркутян. Она была свидетелем того, как наша страна переживала сложные этапы, в том числе военные и послевоенные годы, перестройку.

Ремонт в ее квартире согласовывали с хозяйкой и ее родственниками. Обновили все: побелили потолок, наклеили обои, заменили линолеум, покрасили окна и двери, отремонтировали электрику, купили новые люстры. На время ремонта Галину Ивановну устроили в медицинское учреждение, где она смогла пройти внеплановое обследование и курс оздоровления, рассказали в пресс-службе администрации Иркутска.


Галина Ивановна Утюжникова родилась 19 января 1922 года в селе Урейск Читинской области. С 1937 по 1940 годы училась в медицинском техникуме на фармацевтическом отделении. Трудовую деятельность начала машинисткой почтового отделения. В феврале 1942 года переехала в Иркутск, работала в «Востсибвзрывпроме» техником-нормировщиком и инженером по труду. С апреля 1945 года Галина Ивановна была назначена пропагандистом обкома ВКП(б), затем инструктором отдела пропаганды и агитации обкома КПСС. Возглавляла партийные комитеты разных районов города, руководила отделами пропаганды и агитации, культуры обкома КПСС.

Труженик тыла награждена Орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За освоение целинных и залежных земель», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия с дня рождения В. И. Ленина», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне». В данный момент является членом Всероссийского общества инвалидов.

Фото мэрии Иркутска

Сообщение Столетней иркутянке Галине Утюжниковой отремонтировали квартиру появились сначала на Иркутск Сегодня.