29.04.2024

Стоимость проезда вырастет на трех маршрутах Ангарска с 1 апреля

Перевозчики на маршрутах № 8, 10 и 20 уведомили администрацию Ангарского городского округа о повышении стоимости проезда с 1 апреля 2023 года. Теперь поездка в транспорте по этим маршрутам будет стоить 40 рублей.

Как сообщили в администрации, в соответствии с федеральным законом в Ангарском округе пассажирские перевозки осуществляются по нерегулируемым тарифам. Это значит, что администрация не участвует в определении стоимости проезда, тариф перевозчики устанавливают самостоятельно. Транспортники объясняют рост стоимости резким повышением цен, по некоторым позициям – многократно: на запчасти, топливо, покрышки и прочие материалы.

Отмечается, все льготы на проезд в Ангарском округе сохраняются. Бесплатно в городском транспорте могут ездить дети из малоимущих многодетных семей, в которых трое и больше детей. С мая по сентябрь по садоводческим маршрутам бесплатно ездят пенсионеры, у которых нет федеральных и областных льгот. Кроме того, учащиеся учреждений общего, среднего и дополнительного образования, находящихся на территории Ангарска, в возрасте до 18 лет платят за проезд 20 рублей.

С прошлого года действуют две новые меры поддержки. Одна из них касается проезда к СНТ, но уже для жителей любого возраста. Чтобы в дачный сезон пассажирам компенсировали часть стоимости поездки до садоводств, необходимо оформить транспортную карту.

Такие же карты действуют на маршрутах до микрорайонов Юго-Восточный и Цементный, сёл Одинска и Савватеевки, а также посёлка Мегет. При ее наличии стоимость проезда будет значительно ниже.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Стоимость проезда вырастет на трех маршрутах Ангарска с 1 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.