19.04.2024

Стоимость первичного жилья в Приангарье с 2018 года выросла почти в два раза

Стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Иркутской области с 2018 года выросла почти на 40%. В первом квартале 2021 года в регионе один квадратный метр жилья в новостройках стоит в среднем 75, 7 тысячи рублей. Такие данные озвучил министр строительства Иркутской области Павел Писарев во время совещания, которое провёл губернатор региона Игорь Кобзев.

Глава региона поручил правительству разработать меры для выравнивания цен.

“Необходимо разработать чёткие меры по выравниванию цен на жильё в регионе. Стоимость квадратных метров выросла, а доходы населения – нет. Мы должны рассмотреть все возможные варианты стабилизации обстановки в ближайшее время. Поручаю разработать предложения не позднее середины июня”.

В числе основных факторов, влияющих на увеличение стоимости жилья, называют рост цен на строительные материалы: металлическую арматуру и утеплитель. По некоторым позициям рост составил от 50 до 70%. К тому же в настоящий момент эти материалы в регион привозят из Челябинской и Московской областей, и стоимость перевозок материалов тоже выросла.

Потому необходимы собственные производства на территории Иркутской области. Как сообщили в правительстве, выпуск стальной арматуры планирует наладить ООО «Усольский металлургический завод». Здесь намерены выпускать до 60 тысяч тонн арматуры в год. И есть инвестиционный проект от компании ООО «ГК Старатель» по выпуску базальтового утеплителя.

В настоящий момент в Иркутской области действуют 262 предприятия-производителя строительных материалов. В регионе производят достаточно для выполнения текущих объёмов строительства основных строительных материалов: цемента, кирпича, нерудных материалов, бетона и железобетонных изделий.

Всего в этом году в Приангарье хотят ввести в эксплуатацию 1 114 тысяч квадратных метров жилой площади в рамках федерального проекта «Жильё». По итогам первого квартала ввели около 20% от планируемого объёма: это 222,9 тысячи квадратных метров, в том числе 96,8 тысячи – в многоквартирных домах, остальные – это индивидуальная жилая застройка.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Стоимость первичного жилья в Приангарье с 2018 года выросла почти в два раза появились сначала на Иркутск Сегодня.