20.04.2024

Сточные воды загрязняли Усть-Илимское водохранилище

Суд обязал организации эксплуатирующие очистные сооружения, прекратить слив канализационных стоков в Усть-Илимское водохранилище, которое обеспечивает питьевой водой более 80 тысяч жителей города, сообщает Байкальская природоохранная прокуратура.

В ходе проверки, прокуратура выявила серьезные недостатки в работе очистных сооружений в населенных пунктах Железногорск-Илимский, Радищев и Тубинский. С данных объектов водоотведения стоки попадают в Усть-Илимское водохранилище, что накладывает на организации дополнительную ответственность, так как водохранилище является объектом питьевого водоснабжения Усть-Илимска.

“Также на предприятиях отсутствовала надлежащая система обращения с отходами, не проводился производственный контроль за влиянием осуществляемой деятельности на состояние водных биоресурсов и среду их обитания, игнорировались компенсационные экологические мероприятия”, – говорится в сообщении.

​Решениями Усть-Илимского городского суда и Нижнеилимского районного суда иски прокурора с требованием привести деятельность организаций в соответствие с законом, были удовлетворены.

Сообщение Сточные воды загрязняли Усть-Илимское водохранилище появились сначала на Иркутск Сегодня.