19.04.2024

Сто тысяч мальков сазана выпустили в Братское водохранилище

8 сентября в Братское водохранилище в районе посёлка Мишелевка в Усольском районе выпустили сто тысяч мальков сазана в рамках экоакции “Дни зеленых действий”. Мальков выпускают, чтобы восполнить запасы в водоёме, в котором ежегодно проводят промышленное и любительское рыболовство.

Весь каждой особи выпущенных мальков составляет один грамм, но уже через несколько лет мальки вырастут и смогут нереститься.

Участие в акции приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, врио заместителя секретаря генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, а также волонтеры.

С 2011 года сазана, хариуса, пелядь и омуль в Иркутской области выращивают в искусственных условиях на ООО «Байкальская рыба», в частности, нынешних мальков компания вырастила на местном рыбоводном заводе в селе Сосновка. Предприятие самостоятельно проводит отлов рыбы, заготовку и инкубацию икры, а также выращивает и выпускает мальков в водоемы. В этом году предприятие выпустило в водоемы Иркутской области около восьми миллионов мальков для воспроизводства рыбы. Выпуски рыбы провели в Иркутское, Братское, Усть-Илимское водохранилища, реку Лена, озеро Байкал на территории Республики Бурятии, а также в Забайкальском крае.

Власти Приангарья предоставляют субсидии на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, на покупку кормов или их компонентов.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сто тысяч мальков сазана выпустили в Братское водохранилище появились сначала на Иркутск Сегодня.