20.04.2024

Сто школьников Иркутска проверили зрение благодаря Фонду Юрия Тена, ещё двести проверят летом

Около трёхсот школьников Иркутска получили возможность проверить своё зрение в Детском глазном центре «Медстандарт» благодаря совместному проекту клиники с Благотворительным фондом имени Юрия Тена.

– Известно, что проблемы со зрением существуют у детей с самого раннего возраста, — объяснил необходимость проведения такой акции депутат Государственной Думы Сергей Тен. – С диагнозом «близорукость» в школу приходит 10% детей, а к выпускному классу число школьников, у которых есть проблемы со зрением, возрастает в три раза. Это связано с большой нагрузкой в школе, а также с использованием различных электронных устройств.

Специалисты отмечают, что часто дети даже не осознают, что их зрение портится. Поэтому надо проходить обследование хотя бы раз в год.

У родителей не хватает времени, не всегда есть деньги на обследование. Поэтому стороны решили запустить в Иркутске проект, который позволит обследовать детей.

– Мы понимаем, что этой акцией мы не решим все вопросы, связанные с ухудшением зрения у школьников, но хотим обратить внимание, что такая проблема существует, – говорит Сергей Тен. – Необходима системная работа по предупреждению детской близорукости – и со стороны школы, и со стороны родителей.

Медицинский директор клиники «Медстандарт», врач-офтальмолог высшей категории Вячеслав Бурий сообщил, что первое обследование школьника по акции клиника провела 4 мая, и с того времени своё зрение проверили порядка ста учеников. И у некоторых детей выявили серьезные проблемы, хотя перед обследованием их родители были уверены, что со зрением у их детей всё нормально.

– Проблема детской прогрессирующей близорукости существует уже давно, но в последнее время она приобрела особую актуальность, – рассказывает Вячеслав Бурий. – Нередко мы сталкиваемся с тем, что родители приводят в наш глазной центр детей, когда у тех отклонения составляют не 0,5 или 1, а минус 3 или минус 4. И ни родители, ни учителя этого не замечают.

— Очень важно, — заключил врач, — что Благотворительный Фонда имени Юрия Тена обратил внимание на проблему детской близорукости. Думаю, что благодаря нашей совместной акции, мы сможем помочь с лечением прогрессирующей близорукости многим школьникам.

Сообщение Сто школьников Иркутска проверили зрение благодаря Фонду Юрия Тена, ещё двести проверят летом появились сначала на Иркутск Сегодня.