24.04.2024

Сто дополнительных коек для лечения больных COVID открыли в Приангарье

В Иркутской области к 9 ноября открыли 100 дополнительных коек для лечения больных коронавирусом. Первых пациентов приняло новое отделение медсанчасти ИАПО, которое начало работать в режиме инфекционного госпиталя. Туда уже доставили 35 пациентов. Также начало работать отделение реабилитации для больных, перенёсших коронавирусную пневмонию на базе курорта «Ангара». В отделении 40 мест, половина из них уже заняты.

Сейчас минздрав организовывает места еще в нескольких учреждениях. Койки планируют развернуть в клинической больнице №3 в Иркутске, здесь под ковид-госпиталь оборудуют одно отделение на 130 мест. Его откроют к 20 ноября.

Также до 20 ноября в Иркутской области откроют еще 200 коек.

“К сожалению, во многих медицинских организациях старая система подводки кислорода. Она не готова к высоким нагрузкам. Требуется модернизация. Прошу обратить внимание на это при планировании расширения коечного фонда. Нужно начать уже сейчас модернизировать системы подвода кислорода там, где в будущем будут размены стационары, а не делать это параллельно с развертыванием коечного фонда”, – сказал Игорь Кобзев во время заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Иркутской области.

Заместителю председателя правительства области Евгению Левченко поручено сформировать группу технических специалистов, которые смогут оперативно оценивать состояние систем подачи кислорода и предлагать оптимальные решения по их ремонту.

Председателю правительства Константину Зайцеву поручили проработать систему бесплатного обеспечения лекарствами амбулаторных пациентов. Необходимые препараты им будут доставлять на дом, сообщили в правительстве Приангарья.

Напомним, что до середины декабря в регионе также планируют существенно увеличить количество тестирований на ковид. Для этого откроют две дополнительные лаборатории. Сейчас их 13, а будет 15.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сто дополнительных коек для лечения больных COVID открыли в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.