29.03.2024

Стипендии губернатора за достижения в культуре и искусстве получат 60 ребят в Приангарье

В этом году в Иркутской области 60 ребят получат стипендии губернатора за достижения в культуре, в том числе 50 учащихся музыкальных, художественных школ и школ искусств и 10 студентов колледжей в сфере культуры. Распоряжение об этом подписал глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Обладателей стипендий губернатора определяют по результатам специального конкурса, который проводит министерство культуры и архивов Иркутской области. В этом году участие в нём приняли 133 человека. Это одарённые дети и талантливая молодежь из 20 муниципальных образований. Среди них – Иркутск, Саянск, Вихоревка, Ангарск, Братск, Нижнеудинск, Тулун, Шелехов, Черемхово, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, а также посёлки Братского, Заларинского, Иркутского, Нижнеилимского, Слюдянского, Нижнеудинского, Усольского, Усть-Илимского, Черемховского, Тулунского районов.

Церемония награждения пройдет в начале мая. Ее планируют провести в очном режиме.

Стипендия губернатора Иркутской области является единоразовой выплатой, её размер составляет 50 тысяч рублей. Такую форму поощрения талантливых художников, музыкантов и артистов в Иркутской области применяют уже 20 лет. За это время её удостоены 860 юных талантов.

Сообщение Стипендии губернатора за достижения в культуре и искусстве получат 60 ребят в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.