29.04.2024

Стереоскопы с историческими изображениями города появятся в Иркутске

В центре Иркутска реализуют проект «Туристический код центра города» по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Одним из его ключевых элементов – установка стереоскопов с историческими изображениями и краткими информационными справками.

Например, на улице Урицкого через оптический прибор можно будет увидеть, как менялась застройка этой улицы на протяжении времени. На улице Ленина оборудуют видовые точки, где с помощью окна дополненной реальности будет воссоздан облик Амурских ворот, которые были разобраны в 1920-е годы из-за своей ветхости. На Нижней набережной появятся три смотровые площадки. На них разместят панорамные стационарные бинокли.

Концепция проекта также предусматривает обновление пешеходной навигации по маршруту “Зеленая линия”. Замена табличек, установка указателей на фасадах зданий, создание смотровых площадок и фотозон, сообщает администрация города.

Кроме того, запланирована архитектурная подсветка зданий на улице Карла Маркса. Также в скверах установят модульные туалеты. Реализация данного проекта стала возможной благодаря выделению более 200 миллионов рублей из федерального бюджета.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Стереоскопы с историческими изображениями города появятся в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.