29.03.2024

Стенд “Большая Сибирь” открылся на Петербургском экономическом форуме

16 июля на Петербургском международном экономическом форуме открыли стенд “Большая Сибирь”. На стенде представлена среди прочих Иркутская области. Как отметила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, у Сибири огромный инвестиционный потенциал. В прошлом году регионы СФО собрали рекордный урожай зерна, хорошо показал себя строительный комплекс – построено на 26% больше жилья, чем в 2020 году.

“На ПМЭФ-2022 регионы приехали не с пустыми руками – в портфеле «Большой Сибири» 232 инвестпроекта с общим объемом инвестиций 5,5 трлн рублей. Эти проекты позволят реализовать промышленный, человеческий потенциал Сибири, укрепить технологический суверенитет России”.

Виктория Абрамченко

Как отметил полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, регионы СФО уже третий год вместе представляют свой экономический и научный потенциал на Петербургском форуме. В прошлом году на этом форуме было подписано 74 соглашения на сумму 496 миллиардов рублей. 13% от всех сделок на форуме – 2021 заключили субъекты СФО.

В XXV Петербургском международном экономическом форуме принимает участие делегация Иркутской области под руководством губернатора региона Игоря Кобзева.
В рамках коллективной экспозиции СФО «Большая Сибирь» Приангарье представило потенциальным инвесторам несколько крупных проектов:

  • по направлениям «Инновационная экономика» (создание межвузовского кампуса мирового уровня, НОЦ «Байкал», производства гидроксида лития),
  • «Приоритетные инвестпроекты» (разработка и освоение золоторудного месторождения «Сухой Лог», строительство горно-обогатительного комбината на месторождении «Светловское», возведение Тайшетского алюминиевого завода и Тайшетской анодной фабрики, строительство тепличного комплекса в Саянске и новой областной детской больницы в Иркутске),
  • «Эффективное лесопользование» (строительство целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске, выращивание сеянцев хвойных пород для лесовосстановления на территории региона),
  • «Туризм на Байкале» (развитие особой экономической зоны «Ворота Байкала»),
  • «Городская среда» (создание единой набережной в Иркутске, развитие Байкальского муниципального образования и прилегающих территорий).

–  Сейчас на территории Иркутской области реализуется свыше 180 только средних и крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 2 трлн рублей. Реализация этих проектов позволит создать 40 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест и увеличить налоговые отчисления во все уровни бюджетной системы на 2 трлн рублей за период до 2036 года, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По информации Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», все представленные на стенде «Большой Сибири» инвестпроекты обеспечат создание более 224 тыс. новых рабочих мест, в том числе высокотехнологичных, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня в северной столице страны. Его главная тема - «Новый мир – новые возможности» - отражает глобальные процессы изменений, происходящих в мире, ведущие к формированию новой экономической модели и дает возможность для проведения диалога со всеми заинтересованными сторонами.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Стенд “Большая Сибирь” открылся на Петербургском экономическом форуме появились сначала на Иркутск Сегодня.