29.04.2024

Стекольный завод построят в Братске

Правительство Иркутской области и компания РУСАЛ на Петербургском экономическом форуме подписали соглашение, которое предусматривает строительство в городе Братске стекольного завода.

Как сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев, стороны очень долго шли к подписанию этого соглашения, и сегодня регион готов создать условия для того, чтобы реализовать этот проект.

“Мы заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты участвовали в проектировании, строительстве этого объекта, а в дальнейшем использовали свои знания на предприятии, которое, безусловно, станет одним из знаковых в регионе”.

Игорь Кобзев

Как отметила вице-президент РУСАЛа Елена Безденежных, создание стекольного производства – это новый вид деятельности для компании, и новые перспективы для жителей Братска. По ее словам, завод обеспечит не только рабочие места, но и даст свежий импульс дальнейшему развитию области. В настоящее время прорабатываются вопросы использования сырья для нового производства. В частности, компания рассматривает возможности получения кварцевого песка, пригодного для использования в стекловаренной отрасли, из сырья с Северо-Тулунского месторождения.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Стекольный завод построят в Братске появились сначала на Иркутск Сегодня.