28.03.2024

Стая собак напала на женщину с ребенком в парке в Улан-Удэ

Это произошло утром 10 февраля в парке “Юбилейный”. Информация о случившемся сначала появилась в социальных сетях. Сейчас по данному факту мэрия города проводит проверку, также сегодня власти организовали отлов собак в указанном месте.

“Заявление о нападении безнадзорных животных в парке «Юбилейный» поступило в ЕДДС 10 февраля в 11:56. Группа отлова оперативно выехала на место происшествия. Вчера бригады не отловили собак, сегодня поиск и отлов был продолжен. В парке и рядом с ним поймали девять собак. Две из них биркованные. Они предоставлены на опознание”.

Пресс-служба мэрии Улан-Удэ

По словам потерпевшей на нее набросилась черная гладкошерстная собака. Остальные собаки были ухоженные, кроме одной.

Как сообщили в службе отлова собак, животных прикармливают местные жители. Сообщается, что вчера бабушка не дала службе забрать двух собак.

Всего на территории парка Юбилейный в Улан-Удэ с начала года отловили 23 собаки. Все мероприятия по обращению с бесхозяйными животными на территории России проходят в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». То есть животные проходят программу «Отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск». Чтобы отловить уже собаку с биркой, от гражданина нужно письменное заявление о враждебности животного, однако в мэрии отмечают, что люди от заявлений отказываются. А те животные, по которым подтверждены факты проявления враждебности, содержатся в приюте пожизненно. Напомним, что власти Бурятии приняли не выпускать из приютов агрессивных и крупных псов в январе этого года.

Сообщение Стая собак напала на женщину с ребенком в парке в Улан-Удэ появились сначала на Иркутск Сегодня.