29.04.2024

Стая собак напала на семилетнего ребенка в Иркутске

Это произошло 8 апреля 2023 года в районе улицы Демьяна Бедного в Иркутске. Известно, что стая бездомных собак напала на 7-летнего мальчика. Ребенок с укушенными ранами госпитализирован в детское учреждение. О происшествии рассказали в прокуратуре Ленинского района. Ведомство организовало проверку, устанавливает все условия произошедшего.

Происшествие взято на особый контроль администрации города. Как сообщили в мэрии, специалисты ведут ежедневный мониторинг территорий в местах предполагаемого обитания безнадзорных животных, отрабатывают заявки от жителей. На сегодня действует контракт на отлов, однако он не позволяет убрать с улиц города всех собак. В России безнадзорные животные, в отношении которых выполнены мероприятия в рамках ФЗ «Об ответственном обращении»: это отлов, вакцинация, стерилизация – выпускаются в прежнюю среду обитания. Кроме того, особи без владельцев, прошедшие все указанные мероприятия, согласно закона не подлежат отлову, за исключением случаев проявления немотивированной агрессивности.

Пострадал ребенок, и, к сожалению, это не первый случай по России. Все помнят трагедию в Забайкалье, когда стая напала на девочку, в других регионах также были подобные ситуации. Администрация неоднократно обращалась на всех уровнях власти для решения проблемы безнадзорных животных, однако пока изменений в закон не внесено. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы минимизировать количество безнадзорных животных на улицах, выделяем из бюджета города дополнительные средства, выявляем места обитания собак, требуем от подрядных организаций, количество которых сильно ограничено, качественного выполнения своих обязанностей», 

Наталья Цибанова, председатель комитета по управлению Ленинским округом администрации Иркутска 

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова администрация неоднократно направляла предложения в Законодательное собрание Иркутской области, депутатам Государственной Думы РФ о включении в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», а также в региональные правовые акты следующие изменения:

– регистрация животных их владельцами в порядке, установленном Правительством РФ;
– дополнить перечень оснований умерщвления животных, содержащихся в приютах, предусмотрев в качестве самостоятельного основания инфекционные заболевания, а также невостребованность особей без владельцев гражданами в течение 180 дней после отлова;
– предусмотреть административную ответственность владельцев за несоблюдение порядка регистрации;
– рассмотреть возможность введения нового налога для владельцев не стерилизованных животных, который будет относиться к региональным налогам.

Однако на сегодня данные инициативы не приняты к рассмотрению по существу в Государственной Думе РФ.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Стая собак напала на семилетнего ребенка в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.