29.04.2024

Стартовало голосование на выборах президента России

Утром 15 марта начались выборы президента России. По всей стране сегодня начинают работают избирательные участки. В Иркутской области они открылись в 8:00. В нашем регионе работает 1872 избирательных участка. Как сообщил председатель Облизбиркома Илья Дмитриев, избирателей будут ждать на участках в течение трех дней – с 15 по 17 марта.

– Граждане, которые по уважительным причинам не могут посетить комиссию, имеют право пригласить членов избиркома для голосования на дому.

В Приангарье есть труднодоступные поселения, и в них уже прошло досрочное голосование. А таких селах работало 45 участков. С 15 по 17 марта они работать уже не будут.

В избирательной комиссии Иркутской области отметили, что с 767 избирательных участков в течение всех трех дней голосования будет вестись онлайн-трансляция. Еще на 1079 УИК установлены видеорегистраторы, которые будут фиксировать все происходящее на участках. Есть также временные избирательные участки (в больницах, СИЗО). И там видеонаблюдения нет.

В городе Иркутске на 142 участках есть комплексы обработки избирательных бюллетеней, еще 40 таких установлены в Ангарске.

В Иркутской области зарегистрировано 1,8 миллиона избирателей. Из них 13 043 человек – те, кому только исполнилось 18 лет и они получили право принять участие в голосовании впервые.

Напомним, выборы президента России проходят 15, 16 и 17 марта. В избирательной кампании участвуют четыре кандидата: трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями, действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец.

Сообщение Стартовало голосование на выборах президента России появились сначала на Иркутск Сегодня.