30.04.2024

Станцию мобильной связи запустили в деревне Тихонова Падь Иркутского района 21 февраля

Во вторник, 21 февраля, в Иркутском районе запустили в работу станцию мобильной связи в деревне Тихонова Падь. Как рассказал на месте министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, специалисты проложили в деревне 15 километров волоконно-оптической линии связи, установили 40-метровую опору, смонтировали оборудование базовой станции, антенны, организовали канал связи.

Появление мобильной связи и беспроводного Интернета — важный шаг в направлении повышения качества жизни на селе. Жители смогут пользоваться мессенджерами и социальными сетями, цифровыми госуслугами, дистанционно получать образование и медицинские консультации»,

В Иркутской области продолжается реализация программы устранения цифрового неравенства. Малые и отдаленные населенные пункты подключают к сети в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». В 2022 году базовые станции мобильной связи смонтировали в 11 селах Приангарья, сообщили в пресс-службе правительства.

Игорь Рыморенко напомнил, что перечень территорий, требующих подключения к мобильной связи 4G (LTE), формируется по итогам голосования на портале Госуслуг. В 2023 году оборудование связи планируют установить в 25 населенных пунктах региона.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется в Иркутской области с 2014 года. Во взаимодействии с компанией «Ростелеком» с 2015 по 2021 годы на территории региона введено в эксплуатацию 215 точек доступа в Интернет посредством технологии Wi-Fi. В 2021 году Минцифры России принято решение о переходе на современный стандарт связи 4G (LTE). С этого времени мобильная связь и Интернет появились в 24 населенных пунктах Приангарья».

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Станцию мобильной связи запустили в деревне Тихонова Падь Иркутского района 21 февраля появились сначала на Иркутск Сегодня.