29.04.2024

Станция умягчения подземных вод заработает в Вихоревке Братского района в ноябре

В городе Вихоревке Братского района завершают строительство станции умягчения подземных вод на хозяйственно питьевые нужды производительностью 2500 – 3000 кубометров в сутки. Ее возводят в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В начале сентября город посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и проверил, как идет стройка. На месте ему доложили, что запустить станцию планируют в ноябре этого года. На 6 сентября готовность объекта составляет 80 процентов.

Потребность в строительстве станции возникла в связи с тем, что показатель общей жесткости воды в Вихоревке не соответствует нормам. Возводить объект начали еще в 2020 году, затем стройку заморозили. В 2023 году проектную документацию откорректировали и добавили на строительство 115 миллионов рублей. Стройка возобновилась, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Губернатор подчеркнул, что ввод этого объекта в эксплуатацию обеспечит более комфортные условия и улучшит качество жизни людей.

– Этот вопрос не решался долгие годы. Сейчас строительство станции уже вышло на финишную прямую. Жители ждут открытия объекта, который позволит снизить жесткость подземных вод до показателей, соответствующих требованиям, – отметил Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Станция умягчения подземных вод заработает в Вихоревке Братского района в ноябре появились сначала на Иркутск Сегодня.