24.04.2024

США помогали Украине начать войну, а теперь затягивают ее – федеральные СМИ

Издание “Народный политолог” рассказало, как и зачем США помогали становлению нынешнего нацистского режима на Украине. Отмечается, что Киев готовили к войне еще со времен Евромайдана. Кстати, недавно Минобороны РФ опубликовало документы о подготовке Киевом наступления на Донбасс, что планировалось еще до специальной операции России.

Издание утверждает, что подготовку к майдану Штаты начали примерно с 2011 года. Это началось с вербовки депутатов Верховной Рады. Об этом же пишет издание SM-news. Об этом же еще в феврале писали “РИА новости”.

Тогда же западные НКО запустили на Украине сеть “школ перспективных молодых политиков”. А на западе страны, в Галиции, создавалось ядро бандеровского террористического подполья. Также в стране тогда еще начали появляться тренировочные лагеря, где под руководством натовских инструкторов проходили “курс молодого бойца” будущие боевики запрещенного в России “Правого сектора”.

По данным издания, революцию на Украине должна была начаться в 2015 году – в момент окончания срока президентских полномочий Януковича. Однако его отказ подписать осенью 2013-го соглашение об интеграции с ЕС ускорил события.

Победа Евромайдана выявила главные цели Вашингтона на украинской земле. В открытом доступе не найти никаких сведений о значимых инвестициях США в местную промышленность, агросектор или социальные проекты за последние 8 лет. И причина вовсе не в стремлении не афишировать такие данные, а в том, что никаких вливаний в реальный сектор украинской экономики из-за океана просто не было. Зато федеральные СМИ сообщают о фактах щедрых вливаний в оборону Украины. И речь не только об оружии, в частности, старшие офицеры центральных аппаратов спецслужб Украины – ГУР, СБУ, СВР – получали через посольство США до 30 тысяч долларов ежемесячно.

Одновременно проводилась диверсионная война против лидеров народных республик Донбасса, в результате которой погибли такие известные деятели Русской весны, как Михаил Толстых (“Гиви”), Арсений Павлов (“Моторолла”), глава ДНР Александр Захарченко.

Общая сумма “пожертвований” США на силовые ведомства Украины и на войну в Донбассе в период правления Порошенко составляет, по разным оценкам, от 3 до 5 млрд долларов. При Зеленском эти расходы только возросли, пишет издание.

В 2019 году пост президента Украины занимает Владимир Зеленский, как пишет издание тоже не случайно. У Порошенко у него все-таки был изрядный опыт как политической, так и предпринимательской деятельности, и форсировать отношения с Россией тот не собирался. А новый президент, по утверждению издания, сразу включился в процесс обострения российско-американских отношений через активизацию ВСУ на Донбассе.

Поставки вооружения на Украину продолжались. Кстати, как пишет “Российская газета”, общий объем американской военной помощи Киеву превысил 2 миллиарда долларов. И по данным этого издания, в настоящее время США уже затягивают военные действие на Украине.

“Перечень возможных выгод для Америки от затягивания конфликта довольно широк, и Белый дом уже пытается ими воспользоваться. Так, Байден и его команда активно списывают на украинский кризис собственные просчеты в экономической политике, которые привели к высокой инфляции. Как указывает китайская Global Times, поддержание конфликта и поставки вооружений увеличат прибыли западного ВПК. А вводимые США и их союзниками санкции среди прочего нацелены на сокращение доли России на мировом рынке вооружений.”

Сообщение США помогали Украине начать войну, а теперь затягивают ее – федеральные СМИ появились сначала на Иркутск Сегодня.