29.04.2024

Спустя 4,5 года в Тулуне сняли режим ЧС, введенный после сильного наводнения

Тулун восстанавливается после наводнения и спустя 4,5 года снимает режим ЧС. Решение принято на городском заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), сообщили в мэрии.

Напомним, в июне 2019 года Тулун и его окрестности были подвержены разрушительному наводнению, которое затронуло более 14 000 человек, разрушило не только дома, но и социальные объекты и инфраструктуру. В городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) федерального масштаба.

В сентябре 2019 года Правительством РФ была утверждена программа по восстановлению социальной, энергетической и инженерной инфраструктуры на территории Иркутской области. Для Тулуна было запланировано 58 мероприятий, из которых 41 уже завершено.

В настоящее время ведутся строительные работы на четырех объектах:

  • Школа по ул. Заречная.
  • Детский сад в микрорайоне Жукова.
  • Реконструкция стадиона «Шахтер».
  • Строительство Тулунского городского суда.

Для остальных мероприятий разработана проектно-сметная документация. Программа восстановления продлена до 2026 года.

В октябре 2023 года введена в эксплуатацию дамба, которая должна защитить город от будущих наводнений.

Решение о снятии режима ЧС стало возможным благодаря тому, что все мероприятия по устранению последствий наводнения выполнены, спасательные работы завершены, и все жители получили положенные компенсации.

Однако это не означает, что работа по восстановлению города завершена. Мероприятия, предусмотренные Программой восстановления будут продолжены.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Спустя 4,5 года в Тулуне сняли режим ЧС, введенный после сильного наводнения появились сначала на Иркутск Сегодня.