29.04.2024

Спортсмены Приангарья завоевали на Летних играх сурдлимпийцев девять медалей

Спортсмены из Иркутской области продемонстрировали великолепные результаты на Летних играх сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», завоевав девять медалей. Всего команда из Иркутской области смогла получить две золотые и семь серебряных наград.

– В медальном зачете лидировала команда России. Достойный вклад в общий зачет внесли спортсмены Иркутской области. Стоит отметить, что иркутянка Валерия Кладовикова, кроме двух серебряных медалей, установила новый мировой рекорд в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди женщин, – отметил Павел Богатырев.

Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» собрали более 1,5 тысячи участников из 30 стран мира, включая Беларусь, Казахстан, Армению, Узбекистан, Турцию, Киргизию, Израиль и другие.

Всего было проведено 233 соревновательных комплекса в 21 дисциплине. Наши спортсмены представляли регион в четырех видах спорта. Пять медалей у спортсменов Приангарья в легкой атлетике. В прыжках с шестом первое место заняла Виктория Вохмянина, второе место – у Марии Нечаевой. Золотую медаль в беге на 110 метров с барьерами завоевал Максим Куликов. Двукратным серебряным призером в метании диска и толкании ядра стал Андрей Бянкин.

В греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг серебряную награду выиграл Максим Герасимович. В дзюдо второе место в весе до 57 кг заняла Александра Буйдина. В стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди женщин и смешанных пар серебряные медали взяла Валерия Кладовикова.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Спортсмены Приангарья завоевали на Летних играх сурдлимпийцев девять медалей появились сначала на Иркутск Сегодня.