29.04.2024

Спортплощадка для маломобильных граждан появится на левом берегу реки Ушаковки в Иркутске

Обустройство спортивной площадки для людей с ограниченными возможностями планируют начать в 2022 году в Иркутске на левом берегу реки Ушаковки в районе улицы Храмцовская. На месте будущих работ побывали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На основании рекомендаций Иркутской областной региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» уже составлен предварительный проект. На территории планируют обустройство мест для занятий физической культурой маломобильных групп граждан, тропиночной сети. Администрацией города Иркутска достигнута предварительная договоренность с ПАО «Сбербанк» о том, что работы пройдут в рамках муниципально-частного партнерства.

Что касается приведения в порядок территории в районе улицы Фридриха Энгельса, в 2019-2020 годах в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» здесь уже выполнены два этапа благоустройства – от улицы Фридриха Энгельса до остановочного пункта «Павловский рынок». На территории вдоль берега Ушаковки создано общественное пространство с устройством пергол, скамеек, освещения и асфальтированием пешеходных и велодорожек. Работы на данной территории завершат в 2022 году: создадут площадки для мероприятий, установят wi-fi модули, построят ролледром, выполнят благоустройство для проведения мероприятий в зимний период.

“Обустройство спортивной площадки станет очередным этапом развития этой территории. В перспективе мы готовим комплексный проект по развитию всего Знаменского предместья. Укрепим берег, будем развивать инфраструктуру, обустраивать дорожки. Запланировано оптимизировать движение пассажирского транспорта. Каждый район города должен стать удобным и комфортным для любого иркутянина, независимо от его физических особенностей. Для этого мы привлекаем не только бюджетные средства всех уровней. Бизнес-структуры также готовы включиться в этот процесс”, – отметил Руслан Болотов.

Мэр города напомнил, что в период с 2017 года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроено более 60 общественных пространств и около 350 дворовых территорий.

“Конечно, на особом контроле находятся работы по расчистке русла реки. Подрядная организация должна приступить к работе как можно оперативнее. В целом понимание вопросов, связанных с благоустройством этой территории, есть. В октябре мы вынесем проектное решение на Градостроительный совет”, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Сообщение Спортплощадка для маломобильных граждан появится на левом берегу реки Ушаковки в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.