29.03.2024

Спортивно-культурный центр открылся в поселке Молодежный Иркутского района

В посёлке Молодёжный Иркутского района открыли спортивно-культурный центр. Его начали строить в октябре 2019 года в рамках нацпроекта «Культура». Стоимость объекта составила 88 миллионов рублей, сообщает областное правительство.

До этого в Молодежном Дома культуры и физкультурно-оздоровительного комплекса никогда не было. В новом здании решили объединить оба направления.

– Вопрос строительства не решался на протяжении 60 лет и наконец-то решился. Даже в сложных условиях Правительство Иркутской области не будет сворачивать социальное направление. Мы будем дальше строить социальные объекты – школы, больницы, дома культуры, спортивные центры. Это развитие, это наше будущее, точка духовного развития. В спортивно-культурном центре будут заниматься представители старшего поколения и дети. Уверен, все они скажут нам «спасибо», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Раньше творческие коллективы арендовали зал у аграрного университета имени Ежевского или в местной школе. В новом учреждении площадью 1315 квадратных метров расположены зрительный зал на 210 мест, спортивный зал, помещения для творческих кружков и спортивных секций. Также в спортивно-культурном центре есть современное музыкальное и световое оборудование, мебель, оргтехника и спортивный инвентарь. Набран штат сотрудников.

В центре будут работать классы по вокалу и хореографии для детей и взрослых, цирковая и театральная студии, кружок робототехники и декоративно-прикладного искусства, студия КВН, а также секции шахмат, шашек, единоборств. Ранее в посёлке было 14 кружков и секций, в них занимались 350 человек. Теперь будет работать 27 формирований, предполагается, что их будет посещать не менее 530 человек.

Сообщение Спортивно-культурный центр открылся в поселке Молодежный Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.