28.04.2024

Спикер ЗС: впервые в Иркутскую область направят федеральные средства на оснащение сосудистых центров

В Совете Федерации России состоялись парламентские слушания по проекту федерального бюджета на ближайшие три года. Участие в заседании приняли председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и губернатор региона Игорь Кобзев.

Министр финансов России Антон Силуанов представил на заседании запланированные параметры федеральной казны. Доходы федерального бюджета в 2024 году составят 35 триллионов рублей, в 2025 году – 33,5 триллиона рублей, в 2026 году – 34,1. Расходы в 2024 году запланированы на уровне 36,6 триллиона рублей, в 2025 – 34,4 и в 2026 – 35,6. Глава минфина отметил, что дефицит бюджета на протяжении всей трехлетки не должен превышать 1% ВВП.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что проект бюджета гарантирует исполнение всех социальных обязательств. Кроме того, по ее словам, не планируют снижать финансовую помощь регионам. О необходимости сохранения помощи субъектам на заседании сообщил и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он рассказал, что с каждым годом регион отправляет в федеральный бюджет все больше налогов, и должен получать соответственно больше средств на социальную политику.

Комментируя прошедшие слушания, спикер ЗС Приангарья Александр Ведерников обратил внимание на финансирование системы здравоохранения – в регионы поступят новые ассигнования на медицинскую помощь для расширения доступности медицины в отдаленных поселениях. Кроме того, впервые в Иркутскую область будут направлены средства, это 234 миллиона рублей, на оснащение оборудованием сосудистых центров. Еще почти 700 миллионов рублей выделят на организацию деятельности по предоставлению социальных услуг, передает пресс-служба ЗС.    

Экономика Российской Федерации продолжает расти и восстанавливаться, несмотря на внешнее давление и санкционный натиск. И бюджетная политика выстроена так, чтобы отвечать на вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Парламентские слушания проводят специально для того, чтобы услышать мнения регионов, чтобы определить перспективы на ближайшие три года всей страны, каждого региона. Поддержка со стороны федерального центра позволит продолжить развитие Иркутской области», – подытожил Александр Ведерников.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Спикер ЗС: впервые в Иркутскую область направят федеральные средства на оснащение сосудистых центров появились сначала на Иркутск Сегодня.