28.03.2024

Спикер ЗС Приангарья: решен вопрос со строительством и капремонтом общежитий для студентов

В 2023 году в поселке Усть-Ордынский начнется строительство общежития для медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова. Кроме этого, в Приангарье капитально отремонтируют два общежития. Одно из них принадлежит Иркутскому колледжу педагогического образования, а второе профессиональному училищу №58 в поселке Юрты Тайшетского района. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. По словам спикера ЗС, сдвинуть работы на более ранние сроки удалось благодаря поправкам в региональный бюджет, которые депутаты утвердили на июньской сессии.

“Депутаты уделяют особое внимание системе среднего профессионального образования и в рамках парламентского контроля посещают учреждения в территориях для изучения возможностей улучшения образовательного процесса и создания комфортных условий для студентов”, – отметил Александр Ведерников.

В поселке Усть-Ордынском ля строительства общежития на 120 мест в бюджете предусмотрена сумма в размере 331 млн рублей. Здание планируют возвести за два года. В нем, кроме комнат будет предусмотрен актовый зал, библиотека, буфет и спортзал. Также в общежитие будет оборудовано для проживания студентов с ограниченными возможностями здоровья.

По словам вице-спикера областного парламента, депутата от территории Кузьмы Алдарова, вопрос о необходимости строительства общежития для медколледжа стоял очень остро. Студентами колледжа являются не только жители поселка, но и абитуриенты других населенных пунктов и районов области.

“Все приезжие студенты были вынуждены жить у родственников или знакомых, арендовать жилье. Это не всегда удобно и влечет за собой дополнительные финансовые расходы. Очень хорошо, что скоро у ребят отпадет такая необходимость и они будут жить рядом с колледжем в комфортных условиях”, – отметил Кузьма Алдаров.

В Иркутске капитальный ремонт общежития на улице Лермонтова, начался в прошлом году. За счет дополнительных средств, здание получиться отремонтировать за два года.

Как отметила, директор колледжа, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, очень важно ускорить сроки работ. Сейчас в колледже обучается более трех тысяч ребят со всей Иркутской области. В общежитии проживают 410 студентов, и мест для всех нуждающихся не хватает.

“Благодаря совместной работе правительства региона и областного парламента вопрос с развитием и модернизацией общежитий стал частью стратегии социально-экономического развития. И я очень благодарна коллегам-депутатам, которые приняли решение направить дополнительные деньги на ремонт общежития регионального педагогического колледжа. Сейчас идет конкурс по выбору подрядчика, после чего приступим к работам”, – сообщила Галина Кудрявцева.

Капремонт общежития ПУ-58 в поселке Юрты начнется в 2023 году. Здесь студенты получают такие профессии как повар-кондитер, слесарь, тракторист-машинист, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. Обращения о необходимости капремонта общежития поступали председателю комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, депутату от территории Наталье Дикусаровой, которая выезжала на объект вместе с Советом женщин Тайшетского района.

“Капремонт станет знаковым событием для поселка Юрты. Это существенное улучшение материально-технической базы профессионального училища. После ремонта для студентов будут созданы условия, приближенные к современным нормативам и требованиям. Меня, как депутата, радует, что в регионе проводится системная работа по ремонту общежитий, как за счет средств федерального бюджета, так и за счет областного”, – отметила Наталья Дикусарова.

По словам Александра Ведерникова, создание комфортных условий проживания для учащихся – одно из направлений развития среднего профессионального образования в Иркутской области.

“Обеспечивая комфортные условия проживания для студентов, мы повышаем привлекательность учебных заведений, которые воспитывают фельдшеров для ФАПов, педагогов и специалистов для предприятий агропромышленного комплекса. Это одно из направлений обеспечения доступности медицинской помощи и образования в сельских территориях. Поэтому так важно поддерживать и развивать средние профессиональные образовательные учреждения. Областной парламент совместно с правительством региона ведет работу в этом направлении, привлекая на реализацию поставленных задач средства областного и федерального бюджетов. На июньской сессии приняты поправки, которые позволили ускорить решение нескольких проблемных вопросов, существующих в среднем профессиональном образовании”, – подчеркнул спикер ЗС.

Сообщение Спикер ЗС Приангарья: решен вопрос со строительством и капремонтом общежитий для студентов появились сначала на Иркутск Сегодня.