18.04.2024

Спикер ЗС Приангарья: Борьба с коронавирусом продолжается

26 марта в Законодательном собрании Иркутской области состоялось очередное заседание депутатского штаба по коронавирусу.

На сегодня в Приангарье зарегистрировано 60 904 случая заражения коронавирусом за все время пандемии. На амбулаторном лечении сегодня находится 4274 человека, на стационарном – 1515 человек, в том числе тяжело болезнь протекает у 86 пациентов. Как сообщила на заседании первый замминистра здравоохранения Анна Данилова, уровень летальности от COVID-19 составляет 3,4 %, это ниже среднего по России уровня.

Среди всех переболевших дети до 18 лет – это 10 процентов. Чаще всего болеют люди из социально-активной группы – от 30 до 50 лет – это до 40 процентов среди больных. Около 16 процентов случаев заболевания приходится на людей старше 65 лет.

На штабе сообщили, что на сегодняшний день в Иркутскую область поступило в общей сложности более 101 000 доз вакцины. Вскоре ожидается поставка ещё 20 тысяч. На сегодня привито уже 88 176 человек, в том числе 30512 граждан старше 60 лет. Более 7,6 тысячи привитых составляют сотрудники силовых ведомств, работники крупных промышленных предприятий и организаций, в том числе работники вахтовым методом, волонтеры и работники сферы предоставления услуг. Замминистра отметила, что в данный момент область находится в ситуации, когда количество выздоровевших превышает количество заболевших. Всего в области от инфекции выздоровели 58 690 человек, в том числе 203 – за последние сутки, прирост заболевших за сутки ниже – 169.

«Борьба с коронавирусом в Иркутской области продолжается, и несмотря на снижение числа заболевших, расслабляться нельзя. Более того, традиционно весной в нашем регионе фиксируют рост ОРВИ. Чтобы сохранить здоровье жителей, важно продолжать профилактическую работу и следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил», – сказал спикер ЗС Александр Ведерников.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров поинтересовался, есть ли статистика по вакцинированным – заболевают ли они повторно, и как переносится болезнь. По словам Анны Даниловой, у вакцинированных антитела вырабатываются в течение трех месяцев, поэтому им нужно в этот период соблюдать меры предосторожности. После первой прививки от ковида человек еще может заразиться им.

В марте из Иркутска начали возобновлять рейсы в теплые страны. Так, 23 марта из Иркутска улетел первый после долгого перерыва самолет в Турцию. В апреле рейсы в Турцию начнут выполнять уже несколько авиакомпаний. Депутат областного парламента Галина Кудрявцева обратила внимание на то, что в связи с этим необходимо усилить контроль за возвращающимися из отпуска гражданами. Сегодня они обязаны в течение трех дней сдать тест после возвращения в Россию, однако, отметила депутат, в течение этих трех дней они могут контактировать с другими гражданами. По словам представителя минздрава, совместно с Иркутским диагностическим центром забор анализов на ковид организован прямо в аэропорту Иркутску для пассажиров таких рейсов, и граждане могут сдать тест прямо по прилету. Информацию по тестированию всех прибывших граждан отслеживает Роспотребнадзор.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Спикер ЗС Приангарья: Борьба с коронавирусом продолжается появились сначала на Иркутск Сегодня.