29.04.2024

Спикер ЗС Иркутской области предложил субсидировать муниципалитетам проектирование соцобъектов

Глава Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил субсидировать из областного бюджета разработку проектов строительства и ремонта социальных объектов. Он озвучил эту инициативу на выездном заседании Регионального совета, прошедшем 3 июля в городе Усть-Илимске.

На сегодняшний день в Приангарье реализуют 12 национальных проектов, на что выделено 20 миллиардов рублей. При этом, как сообщила на заседании начальник управления проектной деятельности губернатора и правительства Олеся Рахматулина, некоторые объекты находятся в «красной зоне» исполнения. Это, например, врачебная амбулатория в поселке Тельма Усольского района и сельский клуб в поселке Новостройка Черемховского района. После спикер ЗС предложил выделять субсидии из областного бюджета на разработку проектов строительства и ремонта социальных объектов и одновременно предусматривать деньги на проведение работ. Это позволит сократить расходы местных бюджетов.

Это будет одним из механизмов определения приоритета при строительстве и проведении ремонта. Мы проектируем по потребностям на объем капитальных затрат около 100 миллиардов рублей, а фактически финансируется 10-12 миллиардов. Поэтому нужно соотносить желания с возможностями федерального и регионального финансирования, в том числе по национальным проектам. Если областной бюджет будет субсидировать проектные работы, дальше не нужно никакого отбора, эти проекты должны быть реализованы. Мы сохраним время и средства местных бюджетов», – сказал Александр Ведерников.

Председатель регионального правительства Константин Зайцев отметил, что профильные министерства проработают инициативу для обсуждения, передает пресс-служба ЗС.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Спикер ЗС Иркутской области предложил субсидировать муниципалитетам проектирование соцобъектов появились сначала на Иркутск Сегодня.