29.04.2024

Спикер Заксобрания Приангарья проверил ход благоустройства в Свирске

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников в начале августа посетил город Свирск с рабочей поездкой. Он проверил, как в муниципалитете продвигается благоустройство.

В этом году в Свирске ремонтируют четыре двора на улицах Комсомольская и Ленина по программе «Формирование комфортной городской среды». При этом необходимые виды работ синхронизируются. Во дворах не только меняют асфальт, устанавливают лавочки, урны и фонари, но и оборудуют игровые площадки, обновляют инженерные коммуникации. А еще по просьбе местных жителей появятся домики для бездомных кошек и кормушки для птиц.

«В Государственную Думу недавно поступил законопроект о муниципально-частном партнерстве, а в городах Иркутской области он уже реализуется на практике. Так, в Свирске на ремонт дворов направляются не только бюджетные деньги, но и средства управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, частные пожертвования. Это очень грамотный хозяйский подход», — отметил Александр Ведерников.

Как рассказал мэр Свирска Владимир Орноев, на сегодня во дворах уже снято старое покрытие, местами уложено новое асфальтовое покрытие.

Кроме того, в этом году в Свирске проходит второй этап благоустройства общественного пространства «Свирская Ривьера». На трех гектарах появится детская площадка в форме озера Байкал, скульптуры острова Ольхон, ветров Баргузин, Сарма, Верховик, Култук, фонтан в виде шаман-камня. Помимо этого, по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, начат капитальный ремонт дороги, которая ведет к парку отдыха. Работа здесь, по словам главы Свирска, идет активно.

“На сегодня уже, даже просто проезжая или проходя мимо, все могут видеть, как преображается тот пустырь, который был ещё этой весной. Лето у нас короткое, сроки реализации проекта ограничены, но учитывая оперативность работы подрядной организации, через два-три месяца мы с вами увидим законченный проект и сможем прогуляться по нашей красивейшей набережной!”

“Иркутск сегодня”, фото из телеграм-канала Владимира Орноева

Сообщение Спикер Заксобрания Приангарья проверил ход благоустройства в Свирске появились сначала на Иркутск Сегодня.