29.04.2024

Спикер Госдумы поручил поработать над исключением нормы о сплошных рубках из законопроекта об охране Байкала

Председатель Государственной Думы России поручил профильному комитету проработать вопрос об исключении нормы о сплошных рубках из законопроекта об охране озера Байкал. Он отметил, что это понятие вызывает много нареканий, и надо найти иное решение, чтобы и защитить Байкал и позволить территориям развиваться. Напомним, что сплошные рубки прописаны в проекте закона о поправках к закону об охране озера Байкал. Проект закона был принят в первом чтении этим летом и сейчас готовится ко второму чтению. О том, что именно предлагается изменить, мы писали здесь.

Председатель ГД РФ провел совещание по вопросам Байкала в Улан-Удэ. В нем приняли участие депутаты Думы, представители правительств Бурятии и Иркутской области, главы муниципалитетов, научные сотрудники, общественники, передает пресс-служба парламента.

Как сообщало «Иркутск Сегодня» ранее, летом 2023 года депутаты Госдумы провели встречи с властями и жителями Бурятии и Иркутской области, на которых подробно обсуждали проект закона, в котором прописана необходимость сплошных рубок. Рубки нужны, в частности, что строительства канализационно-очистных сооружений, ЛЭП, объектов туристской инфраструктуры.

На одном из совещаний Леонид Корытный — председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества, доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник Института географии имени В. Б. Сочавы — отмечал, что Байкал и слова «сплошные рубки» несовместимы, и предложил убрать из проекта эту формулировку, а вместо нее прописать разрешение на выборочные рубки. Кроме того, прописать точечно и адреса мероприятия, для которых нужны будут рубки, в приложении к законопроекту.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Спикер Госдумы поручил поработать над исключением нормы о сплошных рубках из законопроекта об охране Байкала появились сначала на Иркутск Сегодня.