25.04.2024

Спикер Думы Иркутска рассказал о ситуации с лесом в Академгородке и застройкой у ипподрома

Спикер Думы города Иркутска Евгений Стекачев подвел итоги работы Думы в 2020 году и рассказал, над чем депутаты работают сейчас. В частности, это возможная вырубка рощи в Академгородке, юридические коллизии на ипподроме, противостояние жителей и застройщика в проезде Тена, продолжается и работа над решением проблемы с домом на улице Пискунова, 40.

Напомним, что в ноябре город всколыхнула новость о возможной вырубке леса на границе Академгородка и поселка Маркова. Жители подписывают петицию против этого, Академия наук обратилась по вопрому в прокуратуру. По словам спикера Думы, по документам земля, выставленная на продажу, входит в границы Марковского муниципального образования, но фактически расположена в Иркутске. Администрация Маркова изменила назначение земель под жилищное строительство и уже сформировала участки на продажу. Иркутяне, в свою очередь, выступили против. И Дума их поддерживает.

– Если эту территорию застроят, то мы не только лишимся лесов, но и получим дополнительную нагрузку на инфраструктуру и инженерные сети, вынуждены будем строить детские сады и школы в этом районе. С нами никто это не обсудил. Я направил запрос во все заинтересованные органы, на ближайшей Думе этот вопрос будет поднят снова. В мой адрес поступила инициатива от жителей с просьбой признать эти земли лесным фондом, теперь надо решить, как это сделать. Скорее всего, обратимся к губернатору с просьбой о том, чтобы эти земли передали Иркутску, – сказал председатель Думы. – Пока никаких решений нет, я озвучиваю свое мнение. Но Дума однозначно против застройки этой территории, мы останемся на защите лесов. Также хочу обратиться к тем, кто намерен приобрести там участки под ИЖС и предупредить, что, скорее всего, они столкнутся с большими сложностями в плане осваивания этой земли. Там должен быть лес, и будут приняты все меры, чтобы ограничить застройку.

Вторая острая тема для города – судебные разбирательства между ипподромом и застройщиком двух высотных блок-секций. Они длились несколько месяцев и в определенный момент зашли в тупик. Все дело в том, что вокруг ипподрома не была установлена санитарная зона, поэтому застройки могли возводить там здания на законных основаниях, но ипподром выступал против. Благодаря вмешательству Думы сторонам удалось прийти к мировому соглашению. Евгений Стекачев рассказал, что конное предприятие подало в суд на застройщика, суд наложил запрет. При этом уже было построено десять этажей дома, люди купили в нем квартиры.

“Нам не нужен еще один недострой в городе, поэтому депутаты включились в вопрос, туда также выезжал губернатор. Мы поменяли под спорт зону разрешенного использования вокруг ипподрома и под ним, и теперь никто не сможет захватить конное предприятие, чтобы построить жилье. Ипподрому быть, но и жилью быть тоже – застройщик примет меры, чтобы защитить спортивный комплекс от негативного влияния стройки”.

Остается нерешенной проблема с домом по улице Пискунова, 40. Как мы неоднократно писали, дом был построен незаконно, заселили его, когда он еще не был доделан, в итоге суд постановил снести здание. Но в нем живут люди, они митингуют, просят помощи у властей. Эта история длится уже несколько лет, правительство в курсе происходящего, но пока готового решения проблемы дольщиков нет. По словам спикера Думы, есть два пути для решения.

– Один способ озвучил губернатор в начале октября: это финансирование возмещения части убытков, которые понесут граждане. Второй путь мы обсуждали на заседании Думы: найти альтернативную возможность восстановить здание при участии города и области. Сейчас с прокуратурой прорабатывается законность этого способа. Мы изучили материалы суда и пришли к выводу, что возможность восстановления здания почти не рассматривалась. Да, было заключение, что оно непригодно для эксплуатации, но не уточнялось, сколько будет стоить реконструкция. Стоимость сноса может составить порядка 300 миллионов, тогда как восстановление обойдется в гораздо меньшую сумму. По нашему мнению, логично попробовать второй вариант. Наверное, люди бы на это согласились. Вопрос сложный, причины возникли задолго до разбирательства, поэтому в одночасье решить его сложно. В январе-феврале 2021 года мы его доработаем. Все ветви власти на это нацелены, – говорит председатель Думы.

Другой строительный конфликт возник в проезде Юрия Тена, 2, где жители отстаивают свое право на придомовую территорию. Камнем преткновения первоначально стала детская площадка. Как выяснилось, она расположена на участке, принадлежащем застройщику. Горожане обеспокоились перспективой лишиться игрового комплекса. Однако ситуация не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Компания, начавшая там стройку, имеет на это все разрешения. Здесь планируют построить три девятиэтажных дома, поставить детскую площадку, обустроить парковку. Рядом расположен дом, построенный ранее, и его жильцы считают, что застройщик снесет имеющуюся детскую площадку или закроет к ней доступ.

– Подъезд к будущему микрорайону предполагается со стороны проезда Юрия Тена. Там очень узкая дорога, ее невозможно расширить и в этом месте постоянные пробки. Я считаю, что эту возможность необходимо исключить. Если этого не сделать, то возникнет большая нагрузка на инфраструктуру и проехать будет невозможно. По ходу обсуждения всех моментов этой стройки жители выдвигают новые требования, и каждое из них будет обсуждаться, – подчеркнул Евгений Стекачев.

На этой неделе состоялась встреча с активистами проезда Тена, на которой удалось прийти к нескольким соглашениям. Решено, что комитет по градостроительной политике администрации разработает макет того, как будет выглядеть территория по завершении застройки. Затем его рассмотрят вместе с жителями. Ситуацию также прокомментирует городская прокуратура, передает пресс-служба Думы.

Сообщение Спикер Думы Иркутска рассказал о ситуации с лесом в Академгородке и застройкой у ипподрома появились сначала на Иркутск Сегодня.