25.04.2024

Спикер Думы Иркутска подарил поликлинике №17 технику для видеосвязи

Председатель Думы города Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев подарил поликлинике №17, которая работает в Университетском, десять комплектов оборудования для видеосвязи врачей с пациентами. До этого учреждение купило еще три таких комплекса, рассказала главный врач Ирина Белоусова.

В комплект входят камера, колонки и микрофон. С их помощью врачи смогут выходить на онлайн-площадки, проводить конференции и, самое главное, дистанционные консультации.

Такой опыт работы больница переняла у коллег из Москвы. У многих пациентов дома есть компьютеры, телефоны с камерами. В ряде случаев врачи могут консультировать пациентов дистанционно, например, тех, у кого выявлены легкие симптомы вирусов, передают в пресс-службе Думы города

– Было бы неправильно, если бы врачам пришлось приобретать комплекты за свой счет, поэтому это решил сделать я. Уверен, если городские поликлиники обратятся с такой инициативой и к другим депутатам, то они тоже с радостью помогут, сообщил Евгений Стекачев.

В поликлинике с начала пандемии обдумывали, как наладить обратную связь с пациентами. Сначала больных было немного, и доктора могли дойти до каждого. Но ситуация ухудшается, жители часто ищут информации о лечении в интернете, многие лечатся самостоятельно, так как попасть на прием довольно сложно.

– Минздрав и другие учреждения вели «горячие» линии. Но этого оказалось недостаточно, потому что пациенту требуется именно врачебная помощь профильного врача. Например, эндокринолога, если у пациента поднялся сахар, – подчеркнула Ирина Белоусова.

На сайте поликлиники №17 опубликуют информацию о проведении конференций, а также данные, по которым можно будет связаться с тем или иным врачом для консультации. Всего будет работать десять человек. Помощь будет оказываться по разным вопросам, в том числе в области гинекологии, эндокринологии, педиатрии, неотложной помощи, COVID-19.

Сообщение Спикер Думы Иркутска подарил поликлинике №17 технику для видеосвязи появились сначала на Иркутск Сегодня.