19.04.2024

Специалисты усиленно очищают крыши МКД от снега в Иркутске

Работа по очистке от снега крыш многоквартирных домов усилена в связи с большим количеством выпавшего снега и потеплением в Иркутске. Работы производятся специалистами управляющих компаний. Всего на территории города около семи тысяч многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Все работы контролируют специалисты комитетов по управлению городскими округами. Они проводят мониторинг по уборке дворовых территории и кровель от снега, составляют уведомления по несвоевременной очистке и о принятии срочных мер по устранению нарушений.

“По нормативам не допускается накопление снега на кровле слоем более 30 см, а в случае оттепели – не более 10 см. В соответствии с действующим законодательством за подобные правонарушения предусмотрены предупреждение или наложение административного штрафа. На юридических лиц его размер составляет от десяти тысяч до пятидесяти пяти тысяч рублей”, – пояснила заместитель председателя комитета по управлению Правобережным округом Елена Торохова.

На территории Правобережного округа сегодня очистили кровли домов на улицах Российская, 5-й Армии, Чудотворская. По информации представителя управляющей компании, работы выполняются механизированным способом, перед их началом территорию огораживают для обеспечения безопасности движения пешеходов, транспортных средств, а также сохранности деревьев и кустарников. Представители обслуживающей организации устраняют снежные наносы на крышах, балконах, козырьках подъездов, карнизах, водосточных трубах и других элементов фасадов МКД, после чего дворники убирают сброшенный снег с придомовой территории.

Во всех комитетах по управлению городскими округами уже имеются графики уборки кровель многоквартирных жилых домов. Для уточнения даты и времени жители могут обращаться в свои управляющие компании, а также в комитеты на телефоны «горячей линии»: Октябрьский округ – 52-02-48, Правобережный округ – 52-03-99, 24-11-20, Свердловский округ – 52-03-51, Ленинский округ – 52-03-38.

Сообщение Специалисты усиленно очищают крыши МКД от снега в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.