29.04.2024

Специалисты осмотрели полмиллиона объектов культурного населения Иркутской области

В 2023 году в Иркутской области провели инвентаризацию и мониторинг 500 объектов культурного наследия. Это необходимо для уточнения информации об их сохранности и выявления объектов, нуждающихся в реставрации или консервации, сообщает областное правительство.

Специалисты осмотрели 93 археологических объекта, в основном, признанные объектами федерального значения и включённые в Единый госреестр объектов культурного наследия в 2022-2023 годах.

Около 30% осмотренных памятников составляли древние петроглифы в Качугском, Жигаловском и Ольхонском районах области. Также были осмотрены стоянки древнего человека, курганы, городища и другие памятники.

По результатам мониторинга стало ясно, что большинство археологических объектов находятся в удовлетворительном состоянии. Однако, некоторые все же нуждаются в реставрации или консервации.

Осмотр 407 архитектурных объектов показал, что значительная часть зданий находятся в нормальном техническом состоянии. Опять же здания нуждающиеся в ремонте или реставрации есть.

Не обошлось и без открытий. Например, в селе Головское Жигаловского района обнаружен двухэтажный дом, который в перспективе может быть включён в реестр объектов культурного наследия. По оперативному расследованию, он принадлежал купцу второй гильдии Прошутинскому, ссыльному поляку»,

говорится в сообщении.

Мониторинги состояния археологических и архитектурных объектов по требованию законодательства проводится раз в пять лет. В 2024 году эта работа будет продолжена.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Специалисты осмотрели полмиллиона объектов культурного населения Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.