23.04.2024

Спасатели спустили двоих подростков с Пика Любви

Вечером 13 июля в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу поступило сообщение о том, что двоим подросткам нужна помощь. Юноши 16 и 17 лет приехали из Иркутска в Тункинский район Бурятии к родне. Они решили подняться на Пик Любви и вышли на маршрут, никого не предупредив. На тропе им захотелось пить, и ребята спустились к реке Кынгарга, после чего по берегу реки продолжили двигаться по склону вниз. Далее дошли до водопада, но подняться обратно и снова выйти на тропу уже не смогли. Склон горы был очень крутой и скользкий.

“Ребята сами обратились в службу спасения, сообщили о происшествии и своём местонахождении”.

Пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС

На помощь незамедлительно выехали спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Спасателям удалось добраться до места к часу ночи. Парней подняли с водопада с помощью альпинистского снаряжения. А потом доставили в Аршан.

В это же время спасателям поступил еще один сигнал о помощи. Как оказалось, семья из трех человек застряла в болоте в близи озера Коймурское. Это также иркутяне, которые приехали к друзьям. Отправившись на рыбалку, в 14 километрах от села Галбай в местности Черный бугор их машину затянуло в болото. Прибыв на место, спасатели БРПСС вывезли семью в населённый пункт.

За помощью к спасателям вы можете обратиться по номеру единой службы спасения «112».

“Иркутск Сегодня”, фото агентства ГО и ЧС

Сообщение Спасатели спустили двоих подростков с Пика Любви появились сначала на Иркутск Сегодня.