25.04.2024

Спасатели помогли мужчине избежать нападения медведя на КБЖД

Спасателям Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО помогли мужчине избежать нападения медведя. Инцидент произошел вечером 7 апреля в семи километрах южнее мыса Толстого, на Кругобайкальской железной дороге.

Сообщается, что в этом месте турист из Иркутска остановился на ночлег. Позже он почувствовал, что возле его палатки бродит медведь. Хозяин тайги решил полакомиться припасами туриста. Мужчина пытался отогнать зверя палками, но безуспешно. Ему удалось забраться на дерево и вызвать спасателей.

Спасатели помогли мужчине избежать нападения медведя на КБЖД
Изображение: https://vk.com/baikalpso

Мы вышли с базы Байкальского поисково-спасательного отряда в посёлке Никола на аэроглиссере «Пиранья», через полчаса прибыли к месту происшествия, ориентируясь на свет фонарика. Мужчина находился на дереве, в 30 метрах от берега. Зверь, конечно, испугавшись рёва нашей техники, убежал. Пострадавший спустился с дерева, собрал палатку и вещи. Мы транспортировали его на базу БПСО, – прокомментировал спасатель первого класса Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО Сергей Бирюков.

От дальнейшей помощи турист отказался и самостоятельно покинул базу, передают в пресс-службе БПСО МЧС России.

Сообщение Спасатели помогли мужчине избежать нападения медведя на КБЖД появились сначала на Иркутск Сегодня.