26.04.2024

Спасатели направились в Киренский и Катангский районы для контроля за прохождением паводков

Для контроля за прохождением весеннего половодья и оперативного реагирования 20 апреля в паводкоопасные районы Иркутской области на вертолете МЧС убыли сотрудники специализированной пожарно-спасательной части. Они войдут в состав рабочих групп, находящихся на территории Киренского и Катангского районов.

Пока что в регионе гидрологическая обстановка стабильная. Реки южной, центральной, западной части и верхнеленских районов практически полностью освободились ото льда. При вскрытии рек опасных гидрологических явлений не наблюдалось.

Всего под контролем 98 населенных пунктов в 11 районах, где возможны паводки (Качугский, Жигаловский, Усть-Кутский, Киренский, Тайшетский, Чунский, Зиминский, Катангский, Нижнеудинский). В зону возможных подтоплений попадают 18,5 тысяч человек, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

На особом контроле сейчас – север Приангарья –  территории Киренского, Катангского, Казачинско-Ленского и Усть-Кутского районов (река Лена, Киренга и Нижняя Тунгуска).

В городе Киренске в готовности к реагированию находятся сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области. Именно здесь будет дислоцироваться вертолет Ми-8. Также здесь дежурят два экипажа воздушного судна.

Спасатели направились в Киренский и Катангский районы для контроля за прохождением паводков
Фото МЧС

Всего на период 2020 года в Приангарье для работы в паводкоопасный период предусмотрена группировка сил и средств: 16 758 человек, 2 757 единиц техники, 289 плавсредств, 3 единицы авиационной техники. В районах дислоцируются 8 межведомственных рабочих групп общей численностью 187 человек, на вооружении которых – 49 единиц техники, 34 плавсредства, беспилотные летательные аппараты.

Сообщение Спасатели направились в Киренский и Катангский районы для контроля за прохождением паводков появились сначала на Иркутск Сегодня.